? 4场进球:政民互動 - 4场进球|网站
?

關于防疫期間企業不發工資的問題

姓 名 帕克 聯系電話 132 *********
電子郵件 [email protected] 問題分類 請求解決
受理單位 主任信箱 關注程度 2329
留言時間 2020-02-27
信件內容 各位領導, 您們好!我是新疆阿克蘇華孚色紡有限公司公司的一名員工, 我在這兒代表我公司幾千名員工向您們反饋一下以下情況:
      第一:我們公司1月17日至1月31日放春節過年了,1月底因疫情原因我們公司也沒復工了,竟然到現在還是除了一部分員工, 其他人都沒召喚復工,因此我們公司沒發工資已經兩個月了,我們1月份和2月份的工資都沒發,這樣下去我們的過日子也沒保障了,我之前看過一個中央部委發布的文件,那個文件上說各個企業單位必須要給員工們按時發工資, 若沒上班時間超過30工作日的也得按時發生活費。
         希望各位領導和高級部門的重視此事!
回復內容 您好,歡迎關注自治區工業和信息化廳廳長信箱。近日,為推動企業復工復產,人社部等聯合發布《關于做好新型冠狀病毒感染肺炎疫情防控期間穩定勞動關系支持企業復工復產的意見》,特別提到協商處理疫情防控期間的工資待遇問題。意見提到,在受疫情影響的延遲復工或未返崗期間,對用完各類休假仍不能提供正常勞動或其他不能提供正常勞動的職工,指導企業參照國家關于停工、停產期間工資支付相關規定與職工協商,在一個工資支付周期內的按照勞動合同規定的標準支付工資;超過一個工資支付周期的按有關規定發放生活費。各地企業將嚴格遵守以上規定,如有違反,請與您當地勞動監察部門取得聯系,維護您的合法權益。感謝您的來信,祝您工作生活愉快!
答復單位 主任信箱 答復時間 2020-02-28
請為該信件處理結果打星
{ganrao}